Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Ухты обвинила в поджоге магазина наркоманов

СюжетПожары в Коми

Мэр города Ухта Антонина Каргалина, присутствовавшая на встрече главы Республики Коми Владимира Торлопова с родственниками погибших при пожаре в торговом центре "Пассаж", заявила, что произошедшее - "дело рук наркоманов, которых в скором времени обязательно поймают".

Слова главы администрации города процитировал агентству РИА "Новости" руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров.

Владимир Торлопов, в свою очередь, опроверг версию о том, что мотивом поджога в "Пассаже" могли быть "криминальные разборки". Он заявил, что по имеющейся у него информации, "это преступление совершили, к сожалению, свои же, ухтинцы". Глава региона пообещал, что "будут приложены все силы, чтобы поймать преступников как можно скорее".

Торлопов заявил, что власти Коми готовы выплатить денежное вознаграждение любому, кто сообщит какую-либо информацию о поджигателях. Размеров вознаграждения он не уточнил. Как сообщил пресс-секретарь Торлопова, в среду в администрации Ухты пройдет совещание под руководством главы республики с участием всех городских, республиканских и федеральных служб, ответственных за ликвидацию последствий пожара.

Пожар на Октябрьской улице в Ухте произошел в понедельник, 11 июня. Сообщение о нем поступило около 14:00 по московскому времени. В результате пожара погибли 24 человека - 23 женщины и один мужчина, тело которого до сих пор остается неопознанным. Для его опознания в помощь местным судмедэкспертам были вызваны специалисты из Ярославля. Шесть человек до сих пор остаются в больнице, четверо - в тяжелом состоянии.

По данным следователей, поджог осуществили двое неизвестных подростков, подбросивших в здание торгового центра пластиковые бутылки с горючей жидкостью. В качестве причин поджога рассматриваются несколько версий, в том числе хозяйственный конфликт между предпринимателями, имевшими отношение к магазину. В администрации Ухты высказывали предположение о причастности к поджогу националистов, настраивающих местных подростков против выходцев с Кавказа и коммерсантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15