Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия оштрафует российских наблюдателей за отсутствие регистрации

В понедельник двум российским гражданам, входящим в группу международных наблюдателей и задержанным в субботу молдавской полицией было предъявлено еще одно обвинение - в нарушении режима регистрации. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя российского посольства в Кишиневе, у задержанных была регистрация, сделанная в Тирасполе, "но власти Молдавии ее не признали".

"Согласно этому решению, им присужден штраф в размере 40 долларов и принудительная высылка из страны", - сказал сотрудник посольства. Ранее они были задержаны на 13 и 7 суток соответственно за оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Россияне содержатся в комиссариате полиции Новоаненского района Молдавии. По словам посетившего их консульского работника, условия содержания Александра Кочеткова и Владимира Лебедкина нормальные, с ними хорошо обращаются. "Российским гражданам инкриминируется драка с сотрудником правоохранительных органов, - сказал российский дипломат. - Однако, по словам Кочеткова и Лебедкина, сказанным нашему консульскому работнику, драки, как таковой, не было, а было спровоцированное столкновение".

Консульский работник обратил внимание на то, что при вынесении судебных решений не присутствовали адвокат и переводчик. Сотрудник посольства также передал, что адвокат задержанных "сейчас пытается задействовать механизм апелляции, чтобы отменить вынесенное судебное решение".

Напомним, что глава миссии Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ CIS-EMO Алексей Кочетков и сотрудник организации Владимир Лебедкин были задержаны поздно вечером в субботу на территории Молдавии. Они собирались выступать наблюдателями на выборах мэра Кишинева, которые проходили 10 июля и были признаны несостоявшимися из-за низкой явки избирателей. Между тем, в ЦИК Молдавии подтвердили, что CIS-EMO отказано в проведении мониторинга выборов мэра Кишинева 10 июля.

"Как стало известно экспертам миссии, которые ожидали своих коллег в Тирасполе, задержанию предшествовала драка, возникшая между наблюдателями и прохожим в гражданской одежде, который оказался сотрудником милиции", - заявил ранее представитель CIS-EMO. Отметим, что в марте этой организации было также отказано в проведении мониторинга на парламентских выборах, а Кочеткова и нескольких его коллег тогда выдворили из страны

МИД России потребовало немедленного освобождения задержанных в Молдавии граждан РФ, обещав принять в противном случае адекватные меры и назвав задержание Кочеткова и Лебедкина "очередным грубым произволом против россиян".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15