Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российского и украинского адвокатов выдворяют из Молдавии

Российского и украинского адвокатов выдворяют из Молдавии за "вмешательство во внутренний политический процесс", передает РИА "Новости".

Согласно сообщению пресс-службы МВД Молдавии, гражданин России Сергей Мирзоев и гражданин Украины Тарас Зубач были задержаны в пятницу во время проведения сотрудниками МВД предупредительно-профилактической операции в Кишиневе.

"В момент задержания оба отказались подчиниться законным требованиям сотрудников МВД и оказали сопротивление", - подчеркнули в пресс-службе. А при осмотре квартиры оперативники обнаружили "электронное оборудование, в том числе четыре компьютера и другие аксессуары с информацией о проведении избирательной кампании".

Указанные аксессуары, по мнению молдавских правоохранительных органов, указывают "на нелегальную деятельность на территории Республики Молдова, связанную с вмешательством во внутренний политический процесс, подстрекательством, нагнетанием обстановки в целях развязывания действий с негативными последствиями для общественного порядка и безопасности государства".

"В частности, подтверждается их (задержанных) причастность к размещению в электронных СМИ призывов к экстремистским действиям от имени молдавской псевдодемократической организации "Avante ("Вперед"), появлению в некоторых несанкционированных изданиях клеветнических материалов в адрес нашей страны и ее руководства", - говорится в сообщении.

"По данным фактам составлены протоколы, на основании которых судебная инстанция приняла решение о наказании правонарушителей штрафом и их выдворении из страны", - сообщает МВД Молдавии.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокаты Мирзоев и Зубач прибыли в Кишинев для защиты интересов партии и общественного движения "Равноправие". Квартира, в которой они проживали, была взята штурмом в пятницу утром. Юристы пожаловались на действия полиции прокурору Кишинева, однако сотрудники прокуратуры на место не прибыли.

В воскресенье в Молдавии пройдут досрочные выборы мэра Кишинева и руководителей администраций ряда других населенных пунктов, добавляет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше