Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восемь команд готовы покинуть чемпионат мира по "Формуле-1"

Семь команд-участниц чемпионата мира по "Формуле-1" выдвинули президенту Международной федерации автоспорта ультиматум – в случае любого их наказания за отказ выйти на старт Гран-при США они покинут чемпионат мира. К McLaren, Williams, BAR, Renault, Sauber, Toyota и Red Bull присоединилась Minardi.

Такое решение были принято на приватной встрече этих команд, сообщает TSN. После ухода из "Формулы-1" команды и автопроизводители образуют собственную гоночную серию. Не исключено, что это произойдет уже в начале следующего года. Ferrari и Jordan пока не сделали никаких комментариев.

Семерка команд-клиентов французской шинной компании Michelin заявила, что организовать параллельную с "Формулой-1" серию может в течение ближайших недель, но решила отложить это до января следующего года. Напомним, что ранее ряд автоконцернов, участвующих в чемпионате мира "Формулы-1", заявляли о создании другой гоночной серии в 2008 года, когда истечет нынешний "Договор согласия".

Конфликт между командами и FIA обострился после того, как 19 июня клиенты Michelin отказались выйти на старт Гран-при Индианаполиса, поскольку французские шинники не гарантировали им безопасности во время гонки. 29 июня на заседании Всемирного совета по автоспорту эти команды были признаны виновными в нарушении регламента чемпионата мира, но их наказание отложено до 14 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15