Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иордании арестован духовный наставник аль-Заркави

Власти Иордании освободили из заключения духовного наставника иракского террориста Абу-Мусаба аль-Заркави, а затем арестовали снова, сообщает в среду агентство Reuters.

43-летний Иссам Баркави (Issam Barqawi), также известный под именем шейх Абу Мохамед аль-Макдиси (Sheikh Abu Mohamed al-Maqdisi), вышел на свободу 28 июня после шести месяцев заключения. Его признали невиновным в сотрудничестве с иорданскими и саудовскими сторонниками "Аль-Каеды".

Собеседники агентства затруднились назвать мотивы, по которым аль-Макдиси был освобожден. "Теперь у него есть возможность свободно передвигаться и общаться со своими последователями. Это создаст угрозу безопасности и придаст духу фундаменталистам, особенно учитывая, что аль-Заркави остается на свободе", - заявил правительственный источник, пожелавший остаться неназванным.

Аль-Макдиси будет находиться под постоянным наблюдением. Слежка также установлена за его домом возле населенного пункта Зарка к востоку от столицы Аммана. Именно там родился и аль-Заркави, напоминает газета.

Аль-Заркави был учеником аль-Макдиси с тех пор, как они вместе отбывали наказание в Иордании с 1995 по 1999 годы. Обоих в 1999 году освободили по широкой амнистии, объявленной королем Абдуллой, но аль-Заркави бежал в Афганистан, а аль-Макдиси был арестован в связи с другим делом.

Несмотря на то, что идеи аль-Макдиси повлияли на исламистские убеждения аль-Заркави, учитель неоднократно призывал младшего товарища не устраивать взрывов заминированных автомобилей и по возможности избегать жертв среди мирного населения Ирака. Аль-Макдиси также регулярно напоминал, что врагами мусульман являются не шииты вообще, а только коллаборационисты, будь они суннитами или шиитами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15