Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не позволили "Газпрому" купить грузинский газопровод

В рамках программы тысячелетия "Миллениум" США выделяют Грузии безвозмездную помощь на сумму 200 миллионов долларов для реконструкции магистрального газопровода страны. Об этом, как передает "Росбалт", сообщил на заседании правительства премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. По его словам, деньги будут перечислены Грузии уже в июле.

Ранее на приобретение газопровода претендовал "Газпром", однако руководство США последовательно выступало против сделки, полагая, что она лишит Грузию энергетической независимости.

Во время своего визита в Тбилиси в мае этого года президент США Джордж Буш предложил направить американские деньги на реабилитацию магистрального газопровода, по которому российский газ поступает в Армению, и оставить стратегически важный объект в собственности грузинского государства.

Теперь у грузинского правительства возникла новая проблема: ведь часть из американских 200 миллионов планировалось потратить на строительство новых гидроэлектростанций — опять же в контексте энергетической независимости от России, отмечает "Росбалт". Так что Тбилиси придется позаботиться о мобилизации необходимых средств из внутренних ресурсов.

Ранее правительство Грузии рассчитывало на средства, полученные от приватизации, однако процесс отчуждения государственного имущества не принес бюджету столько денег, сколько ожидалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15