Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент США пообещал помочь Грузии избавиться от российских баз

Президент США Джордж Буш полагает, что сотрудничество Грузии и России в вопросе борьбы с терроризмом очень важно, передает РИА "Новости".

Как заявил Буш в интервью телекомпании "Рустави-2" накануне своего визита в Грузию, очистка Панкисского ущелья от террористов входит в интересы США и России. Но, прежде всего, в этом заинтересована сама Грузия, подчеркнул Буш, ведь никто не хочет иметь на своей территории террористов.

Касаясь "цветных" революций в СНГ, президент США объяснил, что события в Грузии, Украине, Молдавии и Киргизии не были спланированы конкретным человеком или страной. "Это было проявлением человеческой природы, так как все хотят быть свободным", - уверен он.

Буш выразил готовность помочь Грузии в решении вопроса о выводе российских военных баз с территории страны, однако призвал Грузию решать этот вопрос за столом переговоров.
По его мнению, у Грузии есть хороший шанс решить вопрос мирным путем. "Просто, для этого нужно время", - добавил американский лидер.

Говоря о шансах Грузии вступить в НАТО, Буш напомнил, что для этого страна должна иметь определенные достижения в различных сферах, добавляет агентство "РосБизнесКонсалтинг".

"Я скажу Саакашвили, что он должен взять пример с тех стран, которые в последнее время вступили в альянс. За одну ночь ничего не происходит. И то же самое я сказал президенту Украины и главам тех стран, которые хотят вступить в НАТО", - указал Буш.

По данным РБК, во время своего пребывания в Грузии Буш и Саакашвили обратятся с речью к грузинскому народу с трехъярусной железной конструкции на площади Свободы в центре Тбилиси. А перед выступлением 600 певцов исполнят государственные гимны США и Грузии в традиционном грузинском многоголосии. Хор оденут в национальную одежду красного, белого и синего цветов и выстроят так, чтобы получилось изображение флагов двух государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше