Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выпускника Кембриджа осудили за самовольную модификацию телеприставок

В Великобритании впервые был осужден и приговорен к 140 часам исправительных работ 22-летний выпускник университета в Кембридже, который торговал незаконно модифицированными телеприставками Xbox.

Как сообщает BBC News, молодой человек, имя которого не называется, был уличен в том, что самостоятельно вскрывал защищенные патентным законодательством устройства и заменял в них штатный 8-гигабайтный жесткий диск на более вместительный 200-гигабайтный диск стороннего производителя, наполнял его нелицензионными играми в количестве до 80 штук, после чего продавал приставки через Интернет.

Кустарные модификации подобного рода широко используются в мире и называются "моддингом" или "чипованием". Как правило, эти действия преследуют цель улучшить функциональность приставок или обойти ограничения, связанные с защитой авторских прав. При этом официальные условия использования игровых консолей в большинстве случаев запрещают какие-либо изменения во внутреннем строении, и самовольная модификация является нарушением законодательства, которое может преследоваться правоохранительными органами. Так, в начале июня в России в Солнечногорском районе Московской области оперативники МВД пресекли реализацию целой партии "чипованных" приставок, возбудив уголовное дело по статье 273 УК РФ ("создание и использование вредоносных программ").

Осужденный британец был задержан полицией после сигнала от британской Ассоциации производителей развлекательного ПО (ELSPA). Вынесенный в его отношении приговор признается представителями индустрии правовым прецедентом, открывающим дорогу к будущим делам подобного рода против "взломщиков" лицензионной продукции. Помимо выполнения исправительных работ осужденный должен будет выплатить 750 фунтов судебных издержек. Кроме того, власти изъяли у него три компьютера, два принтера, три приставки Xbox и 38 жестких дисков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15