Елена Лиховцева на Уимблдоне проиграла третьей ракетке мира

Полуфиналистке "Ролан Гаррос" россиянке Елене Лиховцевой не удалось выйти в четвертьфинал Уимблдона и повторить свое достижение 2002 года. В матче 1/8 финала Лиховцева уступила третьей ракетке мира француженке Амели Моресмо со счетом 4:6, 0:6. В 1/4 финала Моресмо сыграет с победителем пары Анастасия Мыскина – Елена Дементьева.

В течение матча Елена Лиховцева допустила 7 двойных ошибок и сделала 23 невынужденных ошибки, в то время как у Моресмо эти показатели соответственно 5 и 13. Кроме того, француженка имела 11 брейк-пойнтов, из которых реализовала 6, а россиянка сумела лишь дважды взять подачу соперницы.

Моресмо удачнее играла на своей подаче, выиграв 70 процентов мячей на первой подаче, и 44 процента – на второй; у Лиховцевой эти показатели 61 и 26 процентов соответственно. Французская теннисистка выиграла 58 мячей, а россиянка только 42. Тем не менее, Лиховцева подтвердила свой высокий класс, на очередном турнире из серии "Большого шлема" пробившись в число 16 сильнейших.

За выход в четвертьфинал еще поборются (кроме Мыскиной и Дементьевой) также Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Мария Шарапова.