Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Транспортные агентства США шпионят за своими гражданами

Федеральные агентства США собирают подробные досье на пассажиров авиалиний, включая информацию личного характера. Это происходит вопреки решению Конгресса и обещаниям государственных служб не заниматься подобными делами, сообщает Associated Press.

Так, Управление безопасности на транспорте (TSA) занималось сбором разнообразной информации о гражданах США, летавших внутренними рейсами в июне 2004 года. Целью составления базы данных являлось испытание новой программы Secure Flight, предназначенной для обнаружения террористов.

TSA приказало авиакомпаниям предоставить управлению подробную информацию в ноябре 2004 года. Подрядчик, компания EagleForce Associates обработала данные получив подробный портрет пассажира. Информация включала в себя в частности: имя, второе имя и фамилию; пол; домашний адрес и номер телефона; дату рождения; девичью фамилию (если речь шла о женщинах); имя и фамилию супруги (-а); дополнительные адреса; почтовый индекс; широту и долготу адреса.

Затем эти данные были записаны на компакт-диски и переданы TSA.

Согласно закону о защите частной жизни от 1974 года правительству запрещается заводить секретные базы данных на граждан.

"Я в шоке, - заявил Тим Спарапани, юрист из Американского союза гражданских свобод. - Это все равно что досье ФБР. Не какая-то обычная проверка, а подробная информация, и они ее хранят".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15