Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники предупреждают о биометрической опасности

Защитники гражданских свобод высказывают растущую озабоченность планируемым введением глобальной системы биометрической идентификации для авиапассажиров. Как сообщает BBC News, Международная организация гражданской авиации (ИКАО) планирует на этой неделе утвердить международные стандарты для новых электронных паспортов, в которых должно быть оставлено место для внесения дополнительных биометрических характеристик, таких как отпечатки пальцев и отсканированные изображения лиц их владельцев.

Эти планы поддерживают правительство США и Европейский Союз. Правозащитная организация Privacy International считает, что это может привести, в конечном итоге, к появлению к 2015 году глобальной базы данных, в которой будет содержаться информация на более чем миллиард человек.

По мнению борцов за гражданские права доступ к биометрическим данным в аэропортах позволит создать систему наблюдения за перемещениями людей в мировом масштабе. Миллионы авиапассажиров будут попадать в компьютерную базу данных, доступ к которой получит любое правительство любой страны.

Более того, предупреждает Гас Хосейн (Gus Hosein) из Privacy International, используя эту информацию, любая страна сможет создать собственную систему наблюдения, утверждая, что делает это, выполняя свои международные обязательства. В результате тотальную слежку могут установить государства, в которых не соблюдаются права человека.

Между тем, с января этого года все иностранцы, прибывающие в США, проходят рутинную процедуру снятия отпечатков пальцев и сканирования лицевых биометрических маркеров. После событий сентября 2001 года в Америке законодательно утвержден биометрический паспортный контроль, а странам, чьи граждане совершают поездки в США, рекомендовано ускорить введение электронных паспортов, в которых будут содержаться биометрические характеристики их владельца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше