Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанский профессор лишает Франсиско Гойю авторства над "Черной серией"

Испанский ученый, профессор истории искусств Мадридского университета Хуан Хосе Хункера (Juan Jose Junquera) утверждает, что знаменитая "Черная серия", изображающая мрачные мифологические и колдовские сцены и приписываемая Гойе, на самом деле, создана другим художником.

По информации сайта Artdaily.Com, профессор считает, что картины, находящиеся в мадридском музее Прадо, появились на свет уже после смерти Гойи (1746-1828). До сих считалась верной датировка - между 1820 и 1823 годами. Их мог написать сын художника - Хавьер.

Хункера также сомневается в том, что авторство Гойи может быть признано и для ряда других полотен, выставленных в Прадо. В своей еще не вышедшей посвященной этому вопросу книге, он называет 11 доказательств того, что великий художник не имеет отношения к этим картинам.

В свою очередь мадридский музей выпустил заявление, в котором говорится, что исследование, сделанное Хункерой, "является неполным и неточным для того чтобы поставить под сомнение авторство Гойи над "Черной серией"".

Напомним, что с 14 марта по 18 мая в Музее археологии Москвы проходит выставка
из собрания Кунстгалериен Боттингерхаус Бамберг (Германия) "Гойя. Терзания души", на которой в полном объеме представлены все графические серии, созданные испанским художником в период с 1793 по 1823 годы: "Капричос", "Бедствия войны", "Бой быков", "Нелепости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше