Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство готово купить акции "Газпрома" за 6-8,5 миллиарда долларов

В ходе девятого Санкт-Петербургского экономического форума глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что государство не собирается менять ценовой ориентир по стоимости 10,74 процента акций "Газпрома", и что правительство подготовило директиву по голосованию относительно цены пакета. По его словам, государство готово купить пакет акций за 6-8,5 миллиарда долларов. Чиновник уточнил, что у правительства есть понимание с "Газпромом" на эту тему.

Греф считает, что сделка по покупке акций завершится к 24 июня. Для этого будет использована компания "Роснефтегаз", на баланс которой уже переведены 100 процентов "Роснефти", сообщает ИА REGNUM. "Роснефтегаз" укрупнят при помощи дополнительной эмиссии.

Он также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что его ведомство планирует рост потребительских цен в 2005 году на 11-11,5 процентов. Заявив, что МЭРТ пока не будет менять прогноз и, добавив, что существует множество неофициальных оценок, Греф подчеркнул, что на них ведомство не ориентируется. Первоначально, впрочем, прогноз инфляции на 2005 год составлял 8,5 процента, сообщает РИА "Новости".

В неизменности инфляционного показателя уверены и другие чиновники - глава Центробанка Сергей Игнатьев, который убежден в скором снижении темпов инфляции и министр финансов Алексей Кудрин, который считает, что правительство уложится в плановое значение в 10 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15