Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш не исключает закрытия Гуантанамо

В среду президент США Джордж Буш заявил, что не исключает возможность закрытия американской военной базы на Гуантанамо, сообщает Reuters.

Таким образом президент отреагировал на недавние требования ряда сенаторов, а также правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International) и бывшего американского президента Джимми Картера, о закрытии базы, где содержатся предполагаемые террористы "Аль-Каеды" и "Талибана".

Напомним, в конце мая "Международная амнистия" опубликовала очередной доклад о соблюдении прав человека в 149 странах мира. В частности, тюрьма Гуантанамо была описана в этом документе как "ГУЛАГ нашего времени".

Вместе с тем президент США назвал подобное сравнение абсурдным. По словам Буша, с пленными на Гуантанамо обращаются в соответствии с международными стандартами.

Между тем еще днем ранее министерство обороны США заявило, что не рассматривают вопрос о закрытии Гуантанамо. По словам представителей Пентагона, в лагере содержатся представляющие угрозу для США преступники, которые в случае освобождения с Гуантанамо вернутся к террористической деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15