Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профицит бюджета в 2005 году составит 700-800 миллиардов рублей

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис прогнозирует профицит федерального бюджета-2005 в 700-800 миллиардов рублей, сообщает РИА "Новости". Она заявила, что объем профицита бюджета на 1 мая достиг 400 миллиардов рублей.

Златкис отметила, что профицит бюджета создаст инфляционное давление. Она заявила, что недавно утвержденные 346 миллиардов рублей дополнительных расходов бюджета-2005 на 1,5 процента увеличат инфляцию. На ту же величину возрастет инфляция и в том случае, если чиновники решат частично использовать средства стабфонда.

Златкис считает, что профицит позволит государству тратить внутренние заимствования лишь на обслуживание внешнего долга. По ее словам, на это в ближайшие пять лет потребуется 5,5-10,5 миллиарда долларов, а ежегодный прирост внутреннего долга составит 200-300 миллиардов рублей. Златкис прогнозирует, что ставки на рынке государственного внутреннего долга при таком использовании внутренних заимствований будут отрицательными, и в ближайшее время заработать на них будет нельзя. Вместо гособлигаций она предложила инвестировать в бумаги субъектов Федерации.

Кроме того, Златкис заявила, что к 2008 году объема государственных ценных бумаг будет не хватать для инвестирования пенсионных накоплений. По ее данным, в настоящее время весь объем рынка ценных бумаг в России составляет 1,212 триллиона рублей. При этом совокупная стоимость государственных ценных бумаг составляет 811 миллиардов рублей, субфедеральных - 162 миллиарда рублей, а корпоративных - 239 миллиардов рублей.

Зампред подчеркнула, что необходимо расширять список активов для инвестирования пенсионных накоплений. Сейчас пенсионные средства в основном инвестируются с государственные бумаги. По ее мнению, инвестировать накопления можно как в субфедеральные бумаги, так и в корпоративные облигации с фиксированной доходностью. Она выступила против вложений в акции предприятий из-за их слишком больших рисков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15