Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рейтинг стран Большой семерки станет "мусорным" из-за соцобеспечения

Суверенные рейтинги США, Франции, Германии и Великобритании в течение ближайших тридцати лет могут снизиться до спекулятивных, сообщает Reuters. По данным рейтингового агентства Standard&Poor's, если эти благополучные страны не предпримут шагов по контролю за расходами на социальное обеспечение стареющего населения, их экономику ждут негативные последствия.

Агентство заявило, что суверенные рейтинги вышеперечисленных стран могут начать снижение с 2010 года, если не будет предпринято мер по сокращению государственных расходов в области пенсионного обеспечения и медицинского страхования.

Эти страны, являющиеся членами Большой семерки, сейчас имеют высший рейтинг агентства AAA. В соответствии с исследованием, рейтинг Франции достигнет спекулятивной отметки BB+ до 2025 года, а может опуститься и ниже. Рейтинги США и Германии также достигнут этого уровня до 2030 года.

Следующее десятилетие, по мнению главы суверенных и международных государственных финансовых рейтингов S&P Дэвида Бирса (David Beers), является возможностью для правительств для реформирования систем пенсионного и медицинского страхования, уменьшения давления на государственные финансы, а, значит, и суверенные рейтинги. Он подчеркнул, что бюджетную катастрофу можно предотвратить, если предпринять определенные меры, и привел в пример Италию, которая значительно улучшила свои бюджетные показатели, повысив пенсионный возраст.

Хотя рейтинговое агентство не включило в свое исследование Японию, S&P утверждает, что эта страна может быть подвержена бюджетным проблемам еще в большей степени, нежели Франция или Германия. Госдолг Японии к 2050 году превысит 400 процентов ВВП, а сейчас составляет 170 процентов ВВП. Огромный государственный долг является основным фактором, препятствующим повышению суверенного рейтинга Японии. Рейтинги Японии и Италии являются самыми низкими среди стран Большой семерки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15