Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Война на Фолклендах могла произойти на пять лет раньше

Вооруженный конфликт между Великобританией и Аргентиной из-за обладания Фолклендскими островами мог произойти не в 1982, а в 1977 году. Об этом свидетельствуют документы из рассекреченных британских архивов, касающиеся, в частности, операции Journeyman, целью которой была защита островов от возможного вторжения аргентинской армии.

Архивные документы, как пишет в среду Daily Telegrap, показывают, что англичане прилагали немалые усилия, чтобы адекватно ответить на возможную агрессию, однако руки Лондона были связаны международными нормами и морскими законами.

В 1977 году командование флота Великобритании сформировало боевую группу из двух фрегатов, двух вспомогательных кораблей и атомной подлодки. Правительство отправило этот отряд к островам в ответ на высадку 50 аргентинских военных на острове Южный Туле, расположенный поблизости от Фолклендских островов.

Отправка кораблей совпала по времени с переговорами, которые Аргентина и Великобритании вели в Нью-Йорке и где также обсуждался территориальный вопрос. Аргентинская делегация была поставлены в известность об адекватных мерах, принятых Лондоном в ответ на высадку десанта и после этого Буэнос-Айрес принял решение забрать своих солдат с Южного Туле.

Конфликт на ближайшие пять лет был исчерпан, хотя командиры британских кораблей уже получили приказ открывать огонь в случае малейшего проявления агрессии со стороны аргентинцев.

Напомним, что в 1982 году в результате 74-дневной войны на Фолклендских островах погибли 648 аргентинцев и 255 британцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15