Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский флот не переживет второй фолклендской войны

Королевского военно-морского флота Великобритании сэр Алан Уэст заявил, что из-за сокращений финансирования британские ВМС не смогут участвовать в таком военном конфликте, как война на Фолклендских островах, сообщается на сайте газеты Telegraph.

К 2013 году ВМС Великобритании должны получить два новых авианосца, однако из-за сложностей с финансированием реализация этих проектов может затянуться. Стоимость обеих программ составляет три миллиарда фунтов.

"Обладать всего десятком крупных надводных кораблей, готовых к участию в боевых действиях, нереально. На самом деле этой стране необходимы 30 надводных кораблей, чтобы не только соответствовать требованиям мирного времени, но и быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, аналогичным войне на Фолклендах... Между тем, финансирование, которое получает флот, не позволяет нам иметь 30 фрегатов и эсминцев, особенно в условиях, когда наибольший приоритет получают программы строительства авианосцев, кораблей-амфибий и другие проекты", - сказал адмирал.

Уэст подчеркнул, что отказаться от авианосцев в пользу строительства кораблей других классов также невозможно. "Вы не можете создать эффективную боевую группу без авианосца, и это то, с чем согласны абсолютно все, - заявил он.

Как отмечает Telegraph, адмирал сделал свое заявление в ответ на высказывание представителя Министерства обороны Великобритании, который недавно заявил, что Королевский военно-морской флот может защитить интересы страны во всем мире. "В настоящее время Британия совершенно не нуждается в какой-либо коллективной защите интересов и помощи со стороны партнеров по НАТО или Евросоюзу", - заявил чиновник из военного ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше