Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший генсек националистической партии Свободы работал на "Моссад"

Бывший генеральный секретарь австрийской националистической партии Свободы Питер Сихровский признался, что являлся информатором израильской внешней разведки "Моссад", передает в субботу агентство "Курсор".

В интервью одному из австрийских журналов Сихровский рассказал, что с 1986 по 2000 годы, когда партией руководил Йорг Хайдер, он информировал израильскую разведку о содержании переговоров генсека с президентом Ирака Саддамом Хусейном и другими лидерами арабских государств.

"Я сотрудничал с "Моссад" до тех пор, пока не ушел из политики. Я хотел помочь Израилю и, безусловно, не совершил ничего плохого. Я не Джеймс Бонд", - заявил 57-летний бывший лидер австрийских националистов изданию "Профиль".

По словам Сихровского, Израиль был заинтересован в международных связях Хайдера и хотел использовать его в качестве "моста" в арабский мир при отсутствии официальных контактов.

Между тем, Хайдер, покинувший партию Свободы и организовавший в начале 2005 года Союз за будущее Австрии, назвал признание Сихровского "чушью".

Националистическая партия Свободы под руководством Хайдера пришла к власти в Австрии после выборов в начале 2000 года. Когда представители ультраправых вошли в правительство, Израиль отозвал из Вены посла и практически заморозил отношения с Австрией.

Хайдер, известный своими симпатиями к нацистской идеологии, в 2002 году был вынужден уйти с поста генерального секретаря партии Свободы, чтобы успокоить партнеров Австрии по Евросоюзу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15