Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Народ Ирака приветствует возвращение смертной казни

В Ираке скоро начнут приводить в исполнение судебные приговоры, предусматривающие смертную казнь. Правительство надеется таким образом показать повстанцам свою силу. Как пишет американская газета Washington Post, иракский народ в своей массе приветствует возвращение чрезвычайной меры наказания, несмотря на возражения ряда стран и международных правозащитных организаций.

При Саддаме Хусейне смертная казнь широко практиковалась в Ираке. Она была предусмотрена за 114 различных преступлений. После вторжения США глава оккупационной администрации Пол Бремер отменил высшую меру наказания. Однако в августе прошлого года временное правительство Ирака решило вернуть эту юридическую норму.

В настоящее время смертная казнь в Ираке предусмотрена за небольшое количество преступлений, связанных с насилием над личностью, а также за контрабанду наркотиков. Между тем, многие наблюдатели полагают, что это решение связано с желанием казнить Саддама Хусейна, который, как ожидается, предстанет перед особым трибуналом этим летом.

Новое правительство Ирака обещает расширить сферу применения смертной казни в попытке подавить сопротивление мятежников, теракты в исполнении которых унесли только в прошлом месяце 600 жизней. Министр внутренних дел Баян Джабр сказал на прошлой неделе, что высшая мера будет применяться против виновных в предумышленном убийстве, каковым являются теракты.

В то же время Великобритания - основной партнер США по антисаддамовской коалиции - категорически возражает против использования смертной казни в качестве инструмента устрашения и призывает Ирак от нее отказаться. Тем не менее, американское посольство опубликовало заявление, в котором говорится, что Ирак является суверенным государством, и потому его законно избранное правительство вольно само определять меру наказания за уголовные преступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше