Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ираку так и не удалось вернуть половину культурного наследия

Большая часть культурного наследия Ирака, вывезенная из страны в 2003 году, так и не вернулась на родину, сообщает Independent.

Согласно подсчетам Джона Кертиса из Британского музея, из 15 тысяч экспонатов, пропавших из Иракского национального музея в Багдаде, около 8 тысяч по-прежнему находятся за пределами страны. Тоже самое можно сказать о половине из 40 произведений изобразительного искусства, которые находились в хранилищах.

Больше всего похищенных артефактов (четыре тысячи предметов) были обнаружены в Ираке, около тысячи конфисковали в Соединенных Штатах, 500 - во Франции, 250 - Швейцарии и 200 в Иордании. Какое-то количество музейных экспонатов нашли в соседних Сирии, Кувейте, Иране и Турции. Остальное культурное наследие растворилось в неизвестном направлении.

Пострадали во время последней войны в Ираке сокровищницы Вавилона, Нимруда и других центров древних культур. Находившиеся здесь музейные экспонаты были разрушены или украдены. Солдат, которые покидали главные достопримечательности страны, редко досматривали (а когда досматривали, то находили "трофеи", обрадающие огромной исторической ценностью). Вопреки ожиданиям экспертов, они так и не "всплыли" на известных аукционах. "Я не думаю, что через Лондон прошло большое число произведений античного искусства, украденных из иракских достопримечательностей. Я не слышал, чтобы большое количество находок продавалось с площадок известных аукционных домов", - говорит Кертис.

По словам представителя Британского музея, даже через полтора года после взятия американской армии Багдада, до сих пор не ясны истинные размеры ущерба. Их можно будет установить только тогда, когда сотрудники музеев смогут в полном объеме исполнять свои обязанности. Пока же этому мешает нестабильная ситуация в стране. Например, Иракский национальный музей так и не провел полномасштабную инвентаризацию своих фондов, продолжая складировать возвращающиеся экспонаты в опечатанных хранилищах - директор музея всерьез опасается за жизни персонала. По той же причине к работе не может приступить и миссия ЮНЕСКО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15