Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили считает тему вывода российских баз закрытой

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что вопрос вывода российских баз с территории республики решен окончательно. Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на брифинге в Варшаве, где проходит саммит Совета Европы.

"Вопрос вывода российских баз с территории Грузии решен и у нас для обсуждения с Россией есть много других тем", - заявил Саакашвили, отметив, что сторонам удалось найти "цивилизованную модель" сотрудничества. "Определенный прогресс на переговорах по согласованию сроков вывода баз имеется", - добавил президент, подчеркнув, что "вывод баз - это неизбежный исторический процесс".

Грузинский лидер пригласил также руководителей комитетов Госдумы РФ посетить Грузию, чтобы ознакомиться с позицией Тбилиси по этому вопросу. Напомним, что некоторые российские депутаты высказались за введение санкций против Грузии и даже разрыв дипломатических отношений.

"В российской Думе была совершенно неадекватная реакция на заявление председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Я думаю, она ничего особенного, и тем более провокационного, не сказала", - заявил Саакашвили.

Во вторник в беседе с журналистами министр иностранных дел Грузии Соломэ Зурабишвили отметила, что в следующий понедельник, 23 мая, в Тбилиси состоится встреча глав делегаций экспертов России и Грузии. Грузинской стороной будет руководить заместитель министра иностранных дел Мираб Антадзе, российскую делегацию возглавит посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский. В ходе встречи стороны доработают технические детали вопроса вывода двух российских военных баз с территории Грузии.

Напомним, что накануне председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии Котэ Габашвили заявил, что компромиссный вариант решения проблемы сроков вывода российских баз из Грузии заключается в том, что весь контингент будет выведен за 3,5 года. Ранее Россия настаивала на том, чтобы военные базы были выведены за четыре года, Грузия требовала, чтобы этот процесс закончился до 1 января 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15