Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Феликс Кулов передумал баллотироваться в президенты

Лидер партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов отказался от участия в выборах президента Киргизии и заключил союз с исполняющим обязанности главы государства Курманбеком Бакиевым.

Как передает "Интерфакс", об отказе Кулова участвовать в выборах и создании тандема заявил Бакиев во время встречи с жителями одного из сел Иссык-Кульской области на севере Киргизии. По словам Бакиева, к данному соглашению политики пришли 12 мая.

Кандидатуру Кулова в свое время предложили жители бишкекского микрорайона Тунгуч. Именно Бакиев и Кулов рассматривались как основные кандидаты на президентство. Вместе с тем рассматривалась и возможность союза между ними, при котором Кулов будет премьер-министром.

Помимо упомянутых политиков кандидатами были выдвинуты лидер партии "Асаба" Азимбек Бекназаров (от партии), лидер "Демократического движения Киргизстана" Жыпар Жекшеев (от партии).

Документы в Центризбирком республики подали также самовыдвиженец Женишбек Назаралиев, возглавляющий наркологическую клинику, самовыдвиженец Акбаралы Айтикеев, являющийся вице-президентом международного конгресса промышленников и предпринимателей стран СНГ, Балтии и Восточной Европы, и Жыпар Жекшеев.

По сообщению ЦИК Киргизии, выдвижение кандидатов в президенты завершится 26 мая. Сбор необходимых 50 тысяч подписей кандидаты должны завершить 2 июня. До 6 июня они должны сдать в ЦИК все необходимые документы для регистрации, которая официально завершается 13 июня. Выборы пройдут 10 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15