Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР: наличие ядерного оружия "свершившийся факт"

Руководство Северной Кореи заявило о наличии у страны ядерного оружия "как о свершившемся факте", заявил глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, возглавлявший российскую делегацию на переговорах в Пхеньяне.

При этом делегация Госдумы не получила подтверждений о каких-либо планах по проведению ядерных испытаний, сказал Косачев в субботу утром в интервью РИА "Новости". При этом "представители Северной Кореи говорили о наличии ядерного оружия как о свершившемся факте", сказал Косачев.

По словам Косачева, в ходе переговоров были получены подтверждения со стороны представителей Северной Кореи об их приверженности "идеям придания безъядерного статуса Корейскому полуострову". В Пхеньяне полагают, сказал он, что единственным путем для достижения этой цели является путь переговоров, а не силовой путь.

КНДР рассматривает возможность возвращения к формату шестисторонних переговоров, однако Пхеньян настаивает на том, чтобы США "публично дезавуировали резки заявления президента и госсекретаря США, которые классифицируют КНДР в качестве "форпоста тирании", сказал Косачев.

Кроме того, КНДР "намерена настаивать на выводе ядерного оружия США с территории Южной Кореи, где, по их данным, оно находится в настоящее время, а также "из близлежащих регионов", сообщил глава российской делегации на переговорах в Пхеньяне.

Шестисторонние переговоры с участием Северной Кореи, США, России, Китая, Японии и Южной Кореи были начаты в августе 2003 года. С того времени состоялись три раунда обсуждений, однако никаких результатов достигнуть не удалось. КНДР отказалась от продолжения переговоров, заявив, что в них нет смысла, поскольку американская администрация придерживается враждебной политики в отношении Пхеньяна.

В конце прошлой неделе южнокорейская разведка сообщила, что КНДР провела ракетные испытания в Японском море. Предположительно Северная Корея испытала модернизированную советскую ракету ближнего радиуса действия, способную поражать военные базы США в Южной Корее. Также появилась информация, что Северная Корея в июне готовится провести подземное испытание ядерного оружия.

В начале 2005 года КНДР сообщила об отказе от продолжения шестисторонних переговоров, одновременно объявив о наличии у страны ядерного оружия. Никаки доказательства того, что КНДР действительно обладает ядерным оружием, до сих пор Пхеньян не предоставил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15