Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конгресс США запретил Бушу давать палестинцам деньги

Конгресс США запретил передавать денежные средства напрямую властям палестинской автономии, сообщает Washington Post. Такое решение было принято, несмотря на обещание, данное Джорджем Бушем в своем февральском обращении к нации поддержать, в том числе и материально, нового палестинского лидера Махмуда Аббаса.

По закону о чрезвычайных расходах Белый дом просил выделить 200 миллионов долларов на палестинские реформы в области политики, экономики и обеспечения безопасности. Однако, согласно окончате6льной редакции закона, 50 миллионов долларов из этой суммы будет передано напрямую Израилю для строительства и оборудования КПП на границе с палестинскими территориями.

2 миллиона долларов, предназначенных для палестинского здравоохранения, получит Женская сионистская организация Америки "Хадасса". Распределение остальных средств также будет находиться под строгим контролем.

В результате принятия этого закона Белый дом не сможет давать напрямую деньги палестинцам, как они надеялись. Вместо этого помощь будет распределяться через неправительственные организации.

Между тем, 5 миллионов долларов из общей суммы помощи палестинцам будут направлены на проведение независимой экспертизы бухгалтерской отчетности и расходов автономии.

Решение конгресса вызвано тем, что финансовые операции палестинских властей не соответствуют международным стандартам прозрачности. Кроме того, свою роль сыграли жалобы Израиля на слишком осторожную политику Махмуда Аббаса в отношении разоружения палестинских боевиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15