Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея и Япония не испугались северокорейской ракеты

Правительства азиатских стран не придали большого значения ракете, запущенной Северной Кореей в эти выходные. Их успокоило то, что испытания были проведены на оружии малого радиуса действия, не способного достичь Японии и не связанного с ядерной программой Пхеньяна, сообщает CCN.

Напомним, что об учебном запуске корейской ракеты японским газетам стало известно из информированных источников в воскресенье. СМИ сообщили, что ракета, радиус действия которой составляет около 100 километров, была запущена с восточного побережья КНДР в сторону Японского моря. Новое оружие было испытано всего через несколько дней после того, как разведка Соединенных Штатов предупредила Сеул и Токио о том, что Пхеньян способен создать ракеты с ядерными боеголовками.

"Ракета, которую выпустила Северная Корея, - это ракета малого радиуса действия и неспособна нести ядерный заряд", - сказал заместитель иностранных дел Южной Кореи Сон Мин-Сун. Он также прокомментировал информацию американской разведки о планах Пхеньяна произвести в июле подземные испытания ядерного оружия. По словам чиновника, Южная Корея не располагает такими сведениями. Сеулу не удалось зафиксировать признаков того, что Пхеньян готовится к ядерным испытаниям.

В Токио уверены, что ракета способна летать только на очень небольшие дистанции и не представляет опасности для национальной безопасности Японии, сообщил анонимный представитель японского оборонного ведомства в понедельник. По оценкам специалистов, Северная Корея запустила либо сделанную в России SS21 (ракетный комплекс "Точка"), либо усовершенствованную версию китайского "Шелкопряда" (Silkworm, радиус действия - 100 километров).

Это не первый случай, когда Северная Корея запускает ракеты малого радиуса действия. В 2003 году ракеты класса "земля-море" были выпущены трижды.

Северная Корея повергла азиатские страны в шок, когда в 1998 году ее ракета Taepodong-1 пролетела над территорией Японии и была затоплена в Тихом Океане. Тогда Пхеньян заявил, что это была попытка вывести на орбиту спутник. Вашингтон и Сеул опасаются, что ракета Taepodong-2 будет способна достичь западных территорий Соединенных Штатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше