Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мирные чеченцы помогли задержать восемь боевиков Умарова и Читигова

Восемь боевиков задержаны в Чечне за двое суток. Как заявил информационному агентству "Интерфакс"представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, экстремистов удалось задержать благодаря помощи мирных жителей.

Ранее сообщалось о задержании еще одного боевика, входившего в отряд Тимура Абубакарова. По данным штаба, задержанный причастен к обстрелу в августе 2000 года в населенном пункте Шали автомобиля УАЗ-469, принадлежавшего районной военной комендатуре. В результате того обстрела пострадали мирные жители. Таким образом, всего да двое суток было задержано восемь боевиков.

В частности, одного из экстремистов, по словам Шабалкина, задержали в Грозном - в ходе реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности населения. Задержанный - 23-летний житель села Мартан-Чу Урус-Мартановского района. По данным РОШ, этот человек входил в одну из банд, действующую под общим руководством Доки Умарова, и были причастен к обстрелу военной комендатуры в селе Мартан-Чу.

Еще один боевик был схвачен в селе Урус-Мартан. Этот 26-летний житель села Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни, по данным штаба, входил в отряд Альбека Бугаева, подчиняющегося Доку Умарову. Утверждается, что у следствия имеются неопровержимые доказательства того, что он участвовал в нападении на представителей органов власти и жителей села Танги-Чу в августе 2002 года. В результате этого нападения погибли люди.

В Грозном были задержаны 38-летний и 28-летний чеченцы, входившие, по данным МВД Чечни, в состав банды Сулеймана Имурзаева. По сведениям штаба, эти двое участвовали в совершении терактов против представителей органов власти и военнослужащих федеральных сил на территории Веденского и Шалинского районов республики.

А в самом Шалинском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов задержали 32-летнего боевика из банды Ризвана Читигова. Как заявил представитель РОШ, уже доказан факт участия чеченца в совершении ряда тяжких преступлений на территории Шалинского района.

Кроме того, 1 мая правоохранительным органам Чечни добровольно сдались трое боевиков. Так, в милицию пришел 38-летний житель селения Кошкельды Гудермесского района республики. Чеченец заявил, что входил в банду Исы Мускиева, действующей на территории Шалинского и Курчалоевского районов республики, и сдал автомат Калашникова с боеприпасами.

А в Грозном явились с повинной 23-летний и 22-летний местные жители, которые рассказали, что один из них входил в банду Руслана Насипова, а другой в банду Али Карнакаева. Как утверждают в РОШ, все сдавшиеся выразили готовность помочь правоохранительным органам в раскрытии преступлений, совершенных бандами, в которые эти боевики входили.

Ранее сообщалось, что 30 апреля в Чечне явились с повинной два боевика. Они заявили, будто были вовлечены в деятельность незаконных вооруженных формирований насильно, под угрозой расправы, и с декабря 1997 по июль 1998 года входили в состав так называемой Национальной гвардии Масхадова. Сообщалось также, что желая сотрудничать со следствием, эти боевики предоставили правоохранительным органам ценную информацию.

А в селе Новый Шарой Ачхой-Мартановского района Чечни местный житель добровольно сдал в милицию целый арсенал оружия: два гранатомета, карабин СВД без номера, артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметра, семь выстрелов к РПГ-7В, две ручные гранаты и семь электродетонаторов. Проводится проверка на причастность мужчины к незаконным вооруженным формированиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15