Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ингушетии совершено нападение на федералов

В субботу вечером в лесном массиве около населенного пункта Алхасты Сунженского района Ингушетии были обстреляны военнослужащие, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия. Как сообщает РИА "Новости, в результате получил ранение и госпитализирован военнослужащий по контракту.

По данным ингушского МВД, в воскресенье в 4:20 было совершено нападение на КПМ-105 - основной блокпост на границе Ингушетии и Северной Осетии. Неизвестные обстреляли из гранатомета находившихся на нем сотрудников милиции. В результате никто не пострадал, ответный огонь не открывался.

Тем временем в Чечне был задержан член незаконного вооруженного формирования, лидером которого являлся Тимур Абубакаров. По данным Регионального оперативного штаба, задержанный причастен к обстрелу в августе 2000 года в населенном пункте Шали автомобиля УАЗ-469, принадлежавшего районной военной комендатуре. Тогда в результате обстрела пострадали мирные жители.

Кроме того, в Чечне за минувшие сутки явились с повинной два боевика. "В своих показаниях они указали, что были насильно, под угрозой расправы вовлечены в деятельность незаконных вооруженных формирований. С декабря 1997 по июль 1998 года входили в состав так называемой Национальной гвардии Масхадова", - отметил представитель РОШ. По его словам, желая сотрудничать со следствием, явившиеся с повинной боевики предоставили правоохранительным органам ценную информацию.

Ряд спецопераций был также проведен правоохранительными органами в Республике Дагестан. В ходе адресной проверки оперативной информации в четырех домах в разных районах Махачкалы было задержано несколько человек. В их домовладениях обнаружены и изъяты тротиловые шашки, электродетонаторы, пульты дистанционного управления, часовой механизм для взрывного устройства, ваххабистская литература и листовки экстремистского содержания.

Кроме того, оперативниками изъяты списки руководителей правоохранительных органов и госслужащих, фотографии административных зданий правоохранительных органов и органов исполнительной власти, копии электросхем соединений взрывных устройств, и прочие материалы, предназначенные для подготовки диверсионно-террористических актов.

Еще у двоих жителей Дагестана были изъяты две 200-граммовые тротиловые шашки. Эти люди задержаны, в отношении них проводятся оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются источник и цель приобретения взрыввеществ.

Фамилии задержанных, как и в предыдущих случаях, в интересах следствия не разглашаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15