Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С начала года обеспеченных россиян стало на 13 процентов больше

В первом квартале в России сократилось число бедных, а также тех, кто живет за чертой бедности. При этом разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми необеспеченными россиянами практически не сократился, сообщает РИА "Новости".

Согласно распространенным в пятницу предварительным данным Федеральной службы госстатистики, в первом квартале 2005 года лишь одиннадцать человек из тысячи имели ежемесячный доход меньше тысячи рублей, а каждый третий (37 процентов) получал более семи тысяч рублей. Для сравнения, в первом квартале прошлого года эти показатели равнялись 3,1 и 23,8 процента соответственно.

На долю 10 процентов самых богатых россиян приходилось 29,8 процента совокупных доходов, а на долю 10 процентов самых бедных осталось только 2 процента. Годом ранее эти показатели составляли 30 процентов и 2 процента соответственно.

Стоимость ежемесячной потребительской корзины в среднем по России в конце марта составила 4445 рублей, а минимальный набор продуктов питания обходился в 1317 рублей.

За первые четыре месяца россиянам удалось заработать 2 триллиона 735 миллиардов рублей, что оказалось на 86,8 миллиардов больше совокупных расходов. По деньгам наши соотечественники жили только в марте, когда их доходы все-таки превысили расходы на 21,6 миллиарда рублей.

Большую часть своих денег в начале этого года россияне тратили на покупку товаров и для оплаты услуг (74,2 процента), на обязательные платежи и взносы уходило меньше десятой части доходов (8,6 процента). Примерно столько же (12,6 процента) откладывалось на будущее. При этом количество денег на руках у населения снизилось на более чем на три процента по сравнению с прошлым годом.

Совокупные накопления россиян к началу апреля чуть недотягивали до трех триллионов (2 849 миллиардов). Из них больше половины хранились в банках, треть - в наличных деньгах, а 14,4 процента - были вложены в ценные бумаги. Годом ранее эти показались равнялись 52,4, 33 и 14,6 процента соответственно, всего же у россиян было накоплено 2 триллиона 329 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15