Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстат подтвердил опасения Грефа о разгоне инфляции

Инфляция по итогам первых двух месяцев 2005 года составила 3,9 процента, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на данные, распространенные Росстатом. Аналогичный показатель прошлого года составлял 2,8 процента. Таким образом, рост цен ускорился по сравнению с 2004 годом примерно на 40 процентов.

Основной вклад в столь высокий показатель инфляции в начале года, при запланированном годовом уровне в 8,5 процентов, внесло январское повышение коммунальных тарифов. Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф также говорил, что за два месяца уровень инфляции может приблизиться к 4 процентам.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в феврале 2005 года составил 1,2 процента, притом, что годом ранее, в феврале 2004 года, потребительские цены в РФ выросли на 1 процент. Больше всего цены в феврале выросли в Бурятии, Владимирской и Амурской областях - на 3,2-3,6 процента.

В Москве, в феврале потребительские цены выросли на 0,9 процента (с начала года - на 4,2 процента), а в Санкт-Петербурге - на 1,3 процента (с начала года - на 5,3 процента).

Из продовольственных товаров больше всего подорожала плодоовощная продукция, на 6,1 процента. В то же время в прошедшем месяце было зарегистрировано значительное снижение цен на яйца - на 9,2 процента

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 1281,5 рубля в расчете на месяц, увеличившись с начала года на 5,2 процента. Аналогичные показатели для Москвы и Санкт-Петербурга равняются 1576,3 рубля (плюс 4,7 процента с начала года) и 1375,6 рубля (4,3 процента) соответственно.

Кроме того, Росстат проинформировал, что профицит консолидированного бюджета РФ в 2004 году составил 761,9 миллиарда рублей против 173,8 миллиарда рублей годом ранее, увеличившись, таким образом, более чем в 4 раза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше