Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сунниты отказались от требования вернуть власть членам партии Баас

Суннитские политики в понедельник отказались от своего требования включить в состав нового кабинета министров Ирака бывших членов партии Баас, сообщает AP.

Представители суннитского меньшинства (20% населения страны) требовали 16 мест в правительстве. В воскресенье коалиция суннитских партий представила список кандидатов, который включал бывших членов возглавляемой Саддамом Хусейном партии Баас. После того как это стало известно, лидеры меньшинства отказались от своих требований.

Объединенный иракский альянс, возглавляемый шииитами и контролирующий 148 из 275 мест Национальной Ассамблеи (иракский парламент), дал понять, что категорически против того, чтобы ключевые посты в кабинете министров заняли члены партии, при которой шииты и курды подвергались преследованиям.

Тем временем за прекращение переговоров по поводу нового правительства высказалась госсекретарь США Кондолизза Райс. При этом она сказала, что Соединенные Штаты "продолжают настаивать на том, что сейчас очень важный момент в политическом процессе". Ситуацию в Ираке Райс сравнила с "улицей с двумя концами".

В понедельник все ждали, что премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари (Ibrahim al-Jaafari) огласит состав нового иракского правительства. Однако он в очередной раз отложил объявление кабинета министров. По словам некоторых представителей Объединенного иракского альянса, премьер-министр подведет итоги затянувшихся переговоров во вторник.

Эксперты опасаются, что сунниты выйдут из переговоров, а это может привести к новой эскалации насилия в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15