Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коидзуми избежал суда за посещения военного храма

Японский суд отклонил заявление группы истцов, которые требовали взыскать компенсации с премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми и губернатора Токио Синтаро Исихары за посещения храма "Ясукуни" - мемориала, посвященного японцам, погибшим в годы Второй мировой войны. Каждый из истцов добивался компенсации в размере 30 тысяч иен (284 доллара), сообщается на сайте BBC News.

1047 истцов - японцы и родственники корейцев, погибших во время войны - считают визиты Коидзуми и Исихары в храм незаконными, поскольку в японской конституции закреплено разделение государства и религии. Адвокаты ответчиков заявили, что их подзащитные не нарушали конституцию, поскольку посещали "Ясукуни" как частные лица.

Китайцы и корейцы считают "Ясукуни" памятником японскому милитаризму. Часть мемориала посвящена японскому премьер-министру Хидеки Тодзе, повешенному в 1948 году по приговору международного трибунала за военные преступленя. Пекин и Сеул неоднократно выступали с протестами по поводу посещений храма официальными лицами Японии.

С 2001 года, когда Коидзуми стал премьер-министром Японии, он четыре раза посещал "Ясукуни". Во вторник япоский премьер заявил, что "примет подходящее решение" по поводу того, приезжать ли ему в храм вновь.

На прошлой неделе Коидзуми принес публичные извинения за преступления, совершенные японскими императорскими войсками в 1930-1940-х годах прошлого века. Он сделал соответствующее заявление в ответ на серию антияпонских демонстраций, прошедших в Китае. Поводом для массовых выступлений послужил выход нового японского учебника по истории, в котором замалчиваются преступления японской армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15