Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не откроют Израилю тайны нового истребителя

США не будут делиться с Израилем некоторыми оборонными технологиями по совместной программе разработки истребителя Joint Srtike Fighter, сказал на пресс-конференции в четверг официальный представитель Пентагона Лауренс Де Рита. Это связано с внедрением новых технологий, пишет газета Boston Globe.

"Израиль является партнером по программе Srtike Fighter. Мы не отказываемся от этого, и наше решение продавать Srtike Fighter также не подвергается сомнению. Но существует ряд технологий, которыми мы не хотели бы делиться до тех пор, пока не решены некоторые вопросы", - сказал он.

Как сообщалось ранее, США понизили уровень участия Израиля в этом проекте, в связи с кризисом вокруг израильско-китайской сделки по продаже беспилотных штурмовиков Harpy. Кроме этого, в последнее время США наложили ограничения на экспорт в Израиль американского высокотехнологического оборудования.

Попытка урегулировать определенный кризис, связанный с участием в проекте была предпринята в конце марта в ходе встречи министра обороны Израиля Шауля Мофаза и его американского коллеги Дональда Рамсфельда.

"В отношениях между Израилем и США нет недоверия, и военное сотрудничество продолжается, несмотря на разногласия, возникшие в связи со сделкой с Китаем", - заявил глава израильского оборонного ведомства по завершении этой встречи.

"Боевой самолет будущего" (Joint Strike Fighter - унифицированный ударный истребитель) - новый легкий истребитель пятого поколения осуществляет компания Lockheed Martin. Партнерами США по проекту являются Великобритания, Италия, Нидерланды, Турция, Канада, Австралия, Дания, Норвегия и Израиль. Ориентировочная стоимость самолета составляет от 30 до 40 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15