Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура признала "черную кассу" Шпака

Прокурор Мария Черняева, выступающая в Рязанском облсуде на процессе по делу губернатора области Георгия Шпака, в своем заключении признала доказанными финансовые нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании его штабом.

Как пишет "Коммерсант", Черняева заявила, что считает достоверными все свидетельские показания, в которых говорилось о наличии в предвыборном штабе губернатора "черной кассы". Кроме того, по мнению прокурора, можно верить и подлинности документов о передаче кандидату Шпаку предпринимательницей Натальей Сучковой 48 миллионов рублей.

Вместе с тем, к показаниям свидетелей, отрицавших получение денег, "следует отнестись критически", поскольку на них "оказывалось давление, в частности, Мозером" (одним из представителей Георгия Шпака в суде), подчеркнула Черняева.

Прокурор назвала доказанным и тот факт, что кандидат Шпак был в курсе всей финансовой деятельности своего предвыборного штаба, а также лично утверждал размер зарплаты его сотрудников.

В то же время, как считает прокурор, доказательств того, что финансирование кампании Шпака помимо средств официального фонда повлияло на итоги голосования, нет. Она отметила, что нарушения могли бы стать основанием для отмены результатов выборов только в том случае, если бы "было доказано, что они не позволяют выявить действительную волю избирателей".

По словам прокурора, результаты выборов свидетельствуют о том, что "действительная воля большинства избирателей выражена за кандидата Шпака", а "иных доказательств, свидетельствующих о нарушениях избирательного законодательства, не позволяющих выявить действительную волю избирателей, ...суду не представлено". "У суда не имеется оснований для отмены решения облизбиркома об итогах выборов, состоявшихся 28 марта 2004 года", - резюмировала прокурор.

Между тем, прокурор отметила, что в суде был доказан перерасход денег "помимо средств собственного избирательного фонда", что, согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", является основанием для отмены судом решения избиркома о результатах выборов.

Перед тем как начать зачитывать заключение прокурор попросила исследовать документы из дел по заявлению одного из участников прошлогодней предвыборной кампании Сергея Атрошенко, рассмотренных судом еще до окончания выборов. Кандидат Атрошенко обвинял Георгия Шпака в предоставлении избиркому недействительных подписей в свою поддержку, а его оппонента Игоря Морозова – в попытке подкупа избирателей.

Черняева попросила суд приобщить к делу все постановления облизбиркома о нарушениях Георгия Шпака и Игоря Морозова во время предвыборной кампании. Представитель депутата Морозова Александр Сидякин, в свою очередь, попросил приобщить к делу документы из официального финансового отчета Георгия Шпака, которые свидетельствуют о том, что работа некоторых штабистов была оплачена.

Напомним, что процесс в Рязанском облсуде проходит по иску депутата Госдумы и бывшего кандидата на пост губернатора Игоря Морозова, проигравшего Шпаку во втором туре выборов. В поданном в середине февраля исковом заявлении Морозов потребовал отменить итоги выборов на том основании, что избирательная кампания Шпака была профинансирована главой рязанского холдинга "Кротберс" Натальей Сучковой, что привело к превышению избирательного фонда на 48 миллионов рублей.

В суд Морозов обратился после того, как к нему, по его словам, обратилась за помощью Сучкова. Предпринимательница безуспешно пыталась получить от губернатора долг, который она потребовала после того, как Шпак не выполнил данных ей обязательств - назначить в случае победом вице-губернатором и согласовывать все кадровые назначения.

Сучкова также подала иск против Шпака, правда потом его отозвала, а затем подала вновь. Сам Шпак и его представители отрицают факт теневого финансирования его избирательной кампании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15