Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветеран Вьетнама плюнул в лицо Джейн Фонде

Полиция города Канзас-сити 19 апреля арестовала 54-летнего Майкла Смита за то, что он плюнул в лицо табачным соком киноактрисе Джейн Фонде. Инцидент случился на презентации книги актрисы в центре Country Club Plaza. По словам актрисы, она решила не подавать в суд на обидчика.

Смит, который служил в морской пехоте во Вьетнаме в 1970 году, в интервью газете Kansas City Star сказал, что специально пришел в клуб с тем, чтобы плюнуть Фонде в лицо. "Обычно я не жую табак, но ради такого случая купил упаковку, - сказал Смит. - Она - предатель, и ее протестам против вьетнамской войны нет прощения".

"Она в ответе за то, что имена моих друзей и товарищей выбиты на стене," - сказал Смит, имея в виду мемориальную стену в Вашингтоне, на которой высечены имена всех солдат, погибших во Вьетнамской войне.

"Я считаю свой плевок долгом чести. Я нисколько не раскаиваюсь в содеянном, - добавил Смит. - Она плевала нам в лицо 37 лет подряд. Большинство ветеранов было бы радо повторить мой поступок".

По словам полиции, Смит ждал своей очереди, чтобы актриса подписала книгу в течение 90 минут. Когда актриса взяла у него экземпляр, он плюнул ей в лицо, после чего развернулся и попытался скрыться, но был задержан.

Актриса отказалась подавать на Смита в суд, заявив что инцидент не стоит внимания, и по ее мнению, заниматься судебным преследованием Смита нет смысла. Тем не менее, полиция арестовала Смита, предъявив ему обвинение в хулиганстве. На суде Смит признал себя виновным.

Джейн Фонда получила сомнительную известность как участник акций протеста в годы Вьетнамской войны. В июле 1972 года актриса посетила Ханой с целью поддержать вьетнамских солдат. Фотография, запечатлевшая Фонду на позиции зенитной батареи Вьетконга в окружении бойцов армии Северного Вьтенама и обошедшая все новостные агентства мира, принесла актрисе прозвище "Ханой-Джейн".
В США фото Фонды вызвало сильнейшие протесты со стороны тех, кто принимал участие в войне в Юго-Восточной Азии.

Позже актриса заявила, что ее визит на батарею был предательством по отношению к американским солдатам и родной стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15