Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апелляционный суд Киева оставил Бориса Колесникова под стражей

В четверг Апелляционный суд Киева вынес решение оставить под стражей председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, сообщает РИА "Новости".

"Апелляционная комиссия решила отклонить просьбу об освобождении Колесникова и оставить меру пресечения в виде лишения его свободы без изменения", - сказал судья Сергей Слинько, добавив, что, по мнению суда, оказавшись на свободе, Колесников может попытаться "скрыться от следственных органов".

Решение Апелляционного суда Киева окончательное и обжалованию не подлежит.

Ранее Адвокат Колесникова Андрей Федур подавал ходатайство об изменении меры пресечения его подзащитному в Печерский суд Киева. Федур предлагал выпустить Колесникова под залог в 2,5 миллиона гривен (около 475 тысяч долларов США). По его словам, эту сумму предлагало внести донецкая фирма ЗАО "Киев-Конти". Кроме того, 73 народных депутата Украины и депутаты облсовета Донецкой области заявили о поручительстве. Тем не менее, это ходатайство было судом отклонено, и Колесникова оставили под стражей как минимум на два месяца.

После того как адвокату не удалось добиться освобождения Колесникова под залог и в Апелляционном суде Киева, он заявил журналистам, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. "Мы будем защищаться по установленному законом порядку", - сказал Федур.

Напомним, что Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был вызван в Генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу о насильственном изменении конституционного строя на Украине. После этого Колесникова задержали сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по подозрению в вымогательстве.

Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович заявил, что арест Колесникова - "политический заказ", и если власть не начнет диалог с силами оппозиции, последняя готова пойти на крайние меры вплоть до блокирования транспорта и организации всеукраинского забастовочного комитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15