Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Донецкого облсовета арестован на два месяца

Печерский районный суд Киева санкционировал арест председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова, обвиняемого в вымогательстве. По словам адвоката Андрея Федура, срок ареста определен в два месяца. Колесников будет содержаться под стражей в Лукьяновском СИЗО номер 13, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Представление Генпрокуратуры Украины об избрании меры пресечения Колесникову рассматривалось в закрытом режиме одновременно с жалобой на незаконное задержание главы Донецкого облсовета. Суд отклонил ходатайство адвоката. Федур пообещал опротестовать это решение в Апелляционном суде.

Бориса Колесникова задержали 6 апреля. Он был приглашен в Генпрокуратуру для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на территориальную целостность Украины. Первоначально в прессе появились сообщения, что Колесников задержан в рамках расследования этого дела

Вскоре стало известно, что главе Донецкого облсовета инкриминируют вымогательство акций ОАО "Торговый центр "Белый лебедь". Колесников некоторое время был акционером этого предприятия – он значился в годовом отчете за 2002 год с пакетом акций чуть более 10 процентов.

В пятницу стало известно, что слушания по делу Колесникова по требованию Генпрокуратуры Украины будут проходить в закрытом режиме. "В судебной практике такого не было", - заявил депутат Верховной Рады Михаил Добкин.

Бывший украинский премьер-министр и кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что его партия "Регионы Украины" будет добиваться изменения Колесникову меры пресечения. Сторонники Януковича в пятницу устроили массовую акцию около здания Печерского суда, требуя освобождения Колесникова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше