Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркменбаши не сможет одновременно удовлетворить Россию и Украину

Накануне визита делегации "Газпрома" в Ашхабад выяснилось, что у Туркмении не хватит газа, чтобы выполнить соглашение с российскими газовиками. Как стало известно газете "Коммерсант", в ходе переговоров украинского президента Виктора Ющенко с Туркменбаши о подготовке нового контракта по поставкам газа на Украину бы подготовлен проект нового соглашения с Туркменией на 2006-2026 годы.

Согласно проекту, госкомпания "Туркменнефтегаз" обязуется поставлять на Украину с 2006 по 2026 год газ в объемах 50-60 миллиардов кубометров в год. При этом по действующему договору России и Туркмении предусмотрена продажа в 2007 году "Газпрому" 60-70 миллиардов, в 2008 году - 63-73, а начиная с 2009 года - 70-80 миллиардов кубометров газа.

В то же время, согласно российским данным, в 2004 году экспорт газа Туркменией составил 58,5 миллиарда кубометров, и добыча медленно падает. Даже с учетом декларируемого Туркменией роста добычи уже в 2006 году, ее общего объема "Туркменнефтегазу" не хватит для обеспечения обоих контрактов с Россией и Украиной. Причем здесь не поможет даже перенаправление экспорта из Ирана.

Напомним, что с начала 2005 года Туркмения прекратила поставки газа в Россию, добиваясь от "Газпрома" пересмотра уже действующих соглашений. Ашхабад хочет получать за тысячу кубометров газа 60 долларов вместо прежних 44. Украина согласилась платить 58 долларов, но "Газпром" пока не собирается удовлетворять аппетиты Туркменбаши.

В 2005 году "Газпром" планировал закупить в Туркмении 5 миллиардов кубометров газа, при этом в 2006 году эти объемы должны были вырасти до 7 миллиардов кубометров, и пока "Газпром" успешно обошелся зимой без туркменских закупок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше