Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко уволил главу "Нафтогаза Украины"

Президент Виктор Ющенко в четверг уволил главу государственной компании "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, пишет в пятницу газета "Время новостей".

Юрий Бойко, пишет "Время новостей", рассматривался Россией как технический гарант стабильного транзита энергоносителей в европейские страны через территорию Украины. В октябре 2004 года руководитель "Газпрома" Алексей Миллер и Юрий Бойко подписали соглашение по Международному газовому консорциуму, предполагающее строительство магистрального газопровода Богородчаны-Ужгород. После завершения строительства газопровода, через него будет проходить основная часть транзита российского газа в Европу.

"Его уход в каком-то смысле потеря для России, - заявил глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Его близость к российской нефтегазовой элите позволяла решать многие вопросы на уровне личных отношений. Да и туркменская сторона, являющаяся одним из основных поставщиков газа на Украину, его хорошо знала".

Новым главой "Нафтогаза Украины" назначен Алексей Ивченко, руководивший подкомитетом законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в Верховной раде. В 90-х Иванченко был одним из руководителей "Интергаза" - структуры экс-главы "Нафтогаза" Игоря Бакая.

По мнению главы украинского Института национального государствоведения Михаила Ратушного, смена руководства "Нафтогаза Украины" не окажет негативных последствий на ситуацию с поставкой и транзитом российских энергоносителей. "Если РФ будет проводить политику добрососедских отношений, то никаких проблем в сфере ТЭК не может быть", - считает он. - Тем более что сам Ивченко никогда не имел репутации радикала".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше