Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Слияние "Газпрома" с "Роснефтью" произойдет до 24 июня

Слияние газового концерна "Газпром" и "Роснефти" состоится до общего годового собрания акционеров "Газпрома", сообщает "РБК" со ссылкой на выступление на Российском экономическом форуме главы ООО "Газэкспорт" Александра Медведева. В свою очередь, годовое собрание акционеров должно состояться 24 июня 2005 года.

В начале марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что слияние произойдет в июне 2005 года. По словам министра промышленности и энергетики Виктора Христенко согласование плана действий по слиянию, завершилось еще 14 марта. План согласовали с Росимуществом, Минэкономразвития, Мнпромэнерго и руководством компаний-сторон сделки.

При слиянии компании обменяются активами. Сделка подразумевает консолидацию 51 процента акций "Газпрома" у государства с последующей либерализацией акций. "Роснефть" войдет в состав газового концерна без "Юганскнефтегаза". "Газпром" собирается тесно сотрудничать с "Юганскнефтегазом", руководителем которого станет глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Для оценки активов участников слияния правительство России наняло банк Morgan Stanley. Банк оценил "Газпром" в 60-72 миллиарда долларов, а "Роснефть" - в 7-8,5 миллиарда. Оценки стоимости будут уточняться, хотя, как считает глава департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Кирилл Андросов, оценка "близка к справедливой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше