Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера ХАМАС задержали за посещение Храмовой горы

Израильская полиция задержала в воскресенье одного из лидеров ХАМАС Хасана Юсефа, который посетил Храмовую гору в Иерусалиме в нарушение запрета. Как сообщает газета Haaretz, Юсеф является жителем Западного берега и ему запрещен въезд в Иерусалим. Кроме того, доступ на Храмовую гору был закрыт для всех мужчин-арабов моложе 40 лет, чтобы избежать столкновений с членами радикальных еврейских группировок.

Утром в воскресенье около 3 тысяч полицейских заняли позиции в Старом городе, чтобы воспрепятствовать штурму Храмовой горы еврейскими экстремистами и молодыми палестинцами, протестующими против недавнего убийства их ровесников в Газе.

Сотни палестинцев провели ночь в мечети Аль-Акса, опасаясь ее осквернения. Однако вместо заявленных 10 тысяч к Храмовой горе прибыли лишь несколько десятков еврейских демонстрантов, которых быстро рассеяла полиция.

Кроме того, в связи с запланированной акцией утром в воскресенье были арестованы девять членов радикальной еврейской группировки "Ревава" во главе с ее лидером Исраэлем Коэном.

В свою очередь охранники исламского фонда, осуществляющего надзор за территорией мечети, не дали палестинским экстремистам прорваться в район Западной стены.

Храмовая гора является священным местом для представителей сразу трех мировых религий - христианства, иудаизма и ислама. Там находятся иудейская Стена плача, христианский Храм гроба Господня и мечеть Аль-Акса - третья по значимости мусульманская святыня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше