Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокурор Москвы: с архитектора "Трансвааля" взята подписка о невыезде

Прокурор Москвы Анатолий Зуев подтвердил, что главный проектировщик "Трансвааль Парка" Нодар Канчели находится под подпиской о невыезде, передает агентство РИА "Новости". Такая мера пресечения была избрана в связи с предъявлением архитектору обвинения по делу об обрушении купола аквапарка 14 февраля прошлого года.

Канчели инкриминируют причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а также причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В случае признания виновным архитектор может быть приговорен к лишению свободы на срок до пяти лет.

О том, что в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, ранее сообщил сам Канчели. Он отверг обвинения в свой адрес и заявил, что намерен защищаться в суде. По словам архитектора, ему передали для ознакомления уголовное дело объемом около 700 страниц.

Заключение прокуратуры о причинах обрушения купола аквапарка в Ясенево полностью совпадает с данным специальной комиссии, созданной московскими властями. И Мосгорпрокуратура, и комиссия мэрии столицы признали причиной обрушения купола "Трансвааль Парка" неверные конструктивные решения и просчеты проектирования. Версия теракта была отвергнута в ходе расследования.

Канчели категорически не согласен с выводами следствия. Он продолжает настаивать на том, что купол аквапарка рухнул из-за внешнего воздействия.

В результате обрушения купола "Трансвааль Парка" погибли 28 человек, почти 200 получили ранения. Потерпевшими по делу признаны 80 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15