Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генсек ООН пребывает в депрессии и подумывает об отставке

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан находится в подавленном состоянии и подумывает об отставке, сообщает Sunday Times со ссылкой на его неназванных коллег. На предстоящей неделе будет заслушан официальный отчет по поводу причастности его сына Коджо Аннана к злоупотреблениям в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака.

В частности, речь идет о том, что сын генсека ООН получал значительные суммы от швейцарской фирмы Cotecna, которая победила в конкурсе на получение выгодных подрядов по этой программе. Комиссию, проводящую независимое расследование, возглавляет бывший председатель Федеральной резервной системы США Пол Волкер.

Американские политики призывают Аннана уйти в отставку, поскольку при осуществлении иракской программы он не принял во внимание конфликт интересов в связи с сотрудничеством его сына со швейцарской компанией. Как сообщает газета Daily Telegraph, на презентации доклада комиссии во вторник, будет также поднят вопрос о трех встречах Кофи Аннана с представителями фирмы Cotecna в 1997-99 годах, о которых ранее не было известно.

Кроме того, комиссия Волкера должна высказать генсеку серьезные претензии за неспособность справиться с серьезными административными проблемами в ООН. Между тем, чиновники ООН по-прежнему надеются переключить внимание с Кофи Аннана на его сына, который якобы в тайне от своего отца воспользовался его именем для заключения выгодных контрактов.

Тем не менее, по некоторым данным, в докладе комиссии не содержится никаких обвинений в том, что генеральный секретарь ООН имел какую-либо личную выгоду при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше