Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян разочаровала внутренняя политика Путина

За пять лет президенства Владимира Путина в России, по мнению россиян, ухудшилась ситуация в социальной сфере, в межнациональных отношениях, в области личной безопасности, а также в сфере порядка и законности. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного в конце января.

Больше всего разочаровали россиян социальные реформы, проведенные при Путине. О них отрицательно отозвались 50 процентов опрошенных, а поддержали лишь 12 процентов.

Положительных изменений в сфере личной безопасности не заметили 39 процентов, 47 процентов считают, что ситуация осталась прежней и лишь 9 процентов полагают, что она улучшилась. Практически такое же соотношение оценок сложилось по поводу межнациональных отношений. Что касается сферы порядка и законности, то улучшение отметили лишь 13 процентов, а отрицательную динамику - 34 процента.

Между тем, позитивные сдвиги, по мнению россиян, наметились в сфере международных отношений и в ситуации в Чечне. 51 процент отмечает изменения в лучшую сторону в первой области и 42 - во второй. Позитивно-нейтральные оценки, когда примерно равные доли респондентов находят перемены к лучшему или не находят изменений вовсе, а изменения к худшему отмечают реже, относятся к уровню жизни населения (34 процента - оценивают положительно, 27 процентов - отрицательно) и к возможностям зарабатывать (33 процента оценивают положительно, 26 - отрицательно).

Многие россияне считают, что мало изменилась ситуация в области прав и свобод, развития демократии и в деле борьбы с коррупцией. Правовая обстановка не изменилась по мнению 51 процента опрошенных, а относительно коррупции сдвигов не заметили 39 процентов.

Что касается самого президента, то здесь соотношение оценок почти всегда одинаково. Так, мнение о том, что Путин, по мере возможности, выполняет свои предвыборные обещания, как и в 2001 году, разделяют чуть более 65 процентов опрошенных.

Согласно другому опросу центра, отражающего настроения среди россиян в середине марта, электоральный рейтинг президента, составляет 54 процента. Одобряют его деятельность 72 процента опрошенных, отрицательную оценку дают 20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15