Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы получили возможность клонировать тираннозавра

В Скалиcтых горах в штате Монтана палеонтологи откопали окаменевшие останки хищного динозавра Тираннозаврус Рекс. Когда они стали изучать под электронным микроскопом трещину в бедреной кости динозавра, они обнаружили мягкие ткани, которые не полностью были затронуты процессом минерализации.

Под сильным увеличением были видны кровеносные сосуды и ядра клеток. Сама ткань сохранила упругость и эластичность, что в перспективе дает ученым возможность извлечь из нее ДНК и даже попробовать клонировать доисторическую рептилию.

Изучение образцов показало, что кровеносные сосуды динозавра были практически неотличимы от аналогичных тканей страуса, которого многие из ученых считают прямым наследником древних рептилий.

По словам палеонтологов из Университета штата Северная Каролина необходимо провести дополнительные анализы, чтобы убедиться, что найденные мягкие ткани действительно не претерпели необратимых изменений.

Эта находка позволит специалистам получить более точные данные о физиологии динозавров и биохимической структуре их тканей. Кроме того, возможно, будет найдено подтверждение того, что эти ящеры были теплокровными существами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше