Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

130 миллионов лет назад динозавров съели млекопитающие

Сенсационное открытие сделали американские палеонтологи. Выяснилось, что около 130 миллионов лет назад млекопитающие питались динозаврами, сообщает CNN со ссылкой на агентство Associated Press.

В Китае были обнаружены останки ископаемого животного, в желудке которого находились кости молодого динозавра. Окаменелости нашли около двух лет назад в китайской провинции Ляонин (Liaoning), перевезли в Пекинскую лабораторию, где их изучали китайские и американские ученые. То, что они обнаружили, может, по их мнению, в корне перевернуть прежние представления о роли млекопитающих в эру динозавров.

Молодой пситтакозавр, ставший жертвой млекопитающего - так называемый "ящер-попугай". Назван он так из-за необычного строения челюстей, напоминающих клюв попугая, которыми он рвал листья с ветвей деревьев. Передвигался ящер на двух ногах, но в случае опасности мог быстро бегать на четырех. Размеры взрослых особей не превышали полутора метров, а вес - 15 килограммов.

"Вначале мы подумали, что это эмбрион самого млекопитающего. Присмотревшись же, выяснили, что речь может идти исключительно о динозавре. Кроме того, кости находились именно там, где у млекопитающего должен был находиться желудок", - сказал сотрудник Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History) Мэн Цзинь (Meng Jin).

Как выяснили ученые, полакомилось ящером-попугаем млекопитающее вида Repenomamus robustus размером с большого кота. Неподалеку был найден окаменелый скелет еще одного млекопитающего, и эта находка не менее удивительна. Дело в том, что размеры этого животного больше современной собаки, хотя ранее считалось, что млекопитающие того времени были раз в двадцать меньше - чуть больше современного бурундука.

Палеонтолог Чжэси Ло (Zhexi Luo) из питсбургского Музея естественной истории Карнеги (Carnegie Museum of Natural History) полагает, что теперь стереотип о ранних млекопитающих разрушен, и что находка является первым доказательство того, что в Меловой период млекопитающие охотились на мелких динозавров.

Однако оба ученых придерживаются мнения, что общая картина жизни на земле 130 миллионов лет назад от этого не меняется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше