Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советника Чубайса оставили в СИЗО по обвинению в хищении

Кишиневский суд продлил срок задержания Валерия Пасата - советника председателя правления РАО "ЕЭС России". Пасат оставлен под стражей еще на 10 суток. Ему предъявлено обвинение в хищении государственного имущества в особо крупных размерах, передает агентство РИА "Новости". "Это политический заказ", - заявил Пасат, комментируя решение суда.

Валерий Пасат был задержан в пятницу в кишиневском аэропорту в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, в результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал обвинения в адрес своего советника смешными и связал задержание Пасата с ситуацией в отношениях России и Молдавии. По словам Чубайса, задержание Пасата "выглядит абсолютно безосновательным, если не сказать провокационным, действием".

Генпрокуратура Молдавии заверила, что задержание Пасата не связано с его деятельностью на посту советника председателя правления РАО "ЕЭС России".

Официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко сообщил, что российское посольство в Кишиневе занимается выяснением обстоятельств задержания Пасата. "Мы учитываем тот факт, что он является высокопоставленным сотрудником крупной российской компании, которая принадлежит государству", - заявил Яковенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15