Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посольство РФ в Кишиневе выясняет обстоятельства задержания Валерия Пасата

Посольство России в Кишиневе начало работу по выяснению обстоятельств задержания советника председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата. Об этом вечером в субботу РИА "Новости" заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Наше посольство в Кишиневе выясняет все обстоятельства задержания господина Пасата. При этом мы учитываем и тот факт, что он является высокопоставленным сотрудником крупной российской компании, которая принадлежит государству", - сказал он.

По данным пресс-службы генпрокуратуры Молдавии, Валерий Пасат, который
является гражданином Молдавии и ранее занимал должности министра обороны, директора службы информации и безопасности этой страны, был задержан в пятницу в аэропорту Кишинева.

Как в субботу заявил представитель генпрекуратуры "основанием для задержания Валерия Пасата стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-21. В результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Эта сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии". Он также подозревается в организации ряда масштабных хищений госимущества в период работы на государственных должностях посту.

"Генеральная прокуратура Молдавии отрицает всякую связь задержания Пасата с его нынешней деятельностью на посту советника председателя РАО "ЕЭС России". В ближайшее время генпрокуратура Молдавии предъявит Пасату обвинение", - заявили в пресс-службе генпрокуратуры Молдавии.

Как сообщалось ранее, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уже потребовал от молдавских властей немедленного освобождения своего советника Валерия Пасата.

По его словам, РАО "ЕЭС" принимает срочные меры для освобождения Пасата, работая совместно с российскими властями. Уже был нанят адвокат в Кишиневе, который уже начал добиваться изменения меры пресечения задержанному.

Чубайс провел переговоры с президентом Молдавии Владимиром Ворониным по телефону. Воронин заявил, что у молдавского руководства нет претензий к РАО "ЕЭС", но есть персональные претензии к Пасату.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", вечером в субботу прошли акции протеста у посольства Молдавии в Москве. В них приняли участие около 200 активистов движения "Патрия-Молдова". Они пикетировали здание дипмиссии, требуя освободить Валерия Пасата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше