Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран признал существование подземных ядерных лабораторий

Советник министра иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) признал, что ядерный центр в Натанзе частично размещен в подземных укрытиях. По словам Салехи, угроза воздушных ударов американской и израильской авиации вынудили Иран спрятать оборудование. Салехи сообщил, что под землей находится значительная часть комплекса в Натанзе, в том числе центрифуги для обогащения урана, передает агентство Associated Press.

До сих пор иранское правительство отказывалось официально признать существование подземных лабораторий в Натанзе. Американская администрация считает, что строительство подземного комплекса свидетельствует о существовании в Иране военной ядерной программы. Иранское правительство категорически отвергает это обвинение.

На прошлой неделе участники конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что Иран без ведома инспекторов строит глубокие подземные туннели, где будет спрятано оборудование и материалы для ядерных исследований. Госсекретарь США Кондолизза Райс высказала серьезную обеспокоенность по этому поводу, заявив, что МАГАТЭ вправе провести проверку подозрительной деятельности. В субботу глава Верховного совета национальной безопасности Ирана Хасан Рохани подтвердил, что Иран строит туннель рядом с ядерным центром в Исфахане. По словам Рохани, это укрытие сможет выдержать удары с воздуха.

В воскресенье бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил, что Иран был вынужден тайно реализовывать программу развития ядерной энергетики из-за международных ограничений, которые не позволяли ему легально получить необходимые материалы. По словам экс-президента, в 2002 году Иран раскрыл свои ядерные секреты и начал активно сотрудничать с МАГАТЭ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15