Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США встревожен усилением исполнительной власти в России

Госдепартмент США опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 196 странах мира. Как сообщает агентство France Presse, в документе содержится стандартный набор критических замечаний в адрес России и Китая, а также шести стран, называемых в Вашингтоне "форпостами тирании", а именно - Ирана, Северной Кореи, Бирмы, Белоруссии, Зимбабве и Кубы.

В отношении России в документе выражена озабоченность постепенным отказом Кремля от демократических принципов, проявившимся в изменении избирательного законодательства. Речь, в частности, идет о замене прямых выборов губернаторов регионов их утверждением местными парламентами по представлению президента РФ. Все это может привести к чрезмерному усилению исполнительной ветви власти, говорится в докладе.

Кроме того, Госдепартамент обращает внимание на усилившееся давление на средства массовой информации, лояльность Госдумы к предложениям правительства и президента, нарушения в ходе минувших парламентских и президентских выборов, коррупцию в правоохранительных органах, а также возросшее политическое давление на судебную систему.

РИА "Новости". "Недавние исследования показали, что гомосексуалистам часто отказывают в приеме на работу из-за их сексуальной ориентации, что тем самым приводит к еще большей их маргинализации в обществе", - утверждается в докладе.

Вместе с тем, неожиданно резкой критике в докладе были подвергнуты традиционные союзники Америки на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия, Египет и Иордания. В частности, в документе указывается на достоверные сведения о пытках и унижениях, которым подвергают заключенных саудовские спецслужбы. Отмечается также практика немотивированных арестов и помещения в одиночное заключение.

Кроме того, в докладе говорится о действиях религиозной саудовской полиции, которая продолжает запугивать как граждан королевства, так и иностранцев.

Многочисленные нарушения прав человека Госдепартамент отметил в Египте и Иордании. Египетские спецслужбы, например, упрекаются в использовании законов об обеспечении национальной безопасности в несвязанных с этой сферой делах. Что касается Иордании, то там, по мнению Госдепартамента, также процветает практика внесудебных арестов и издевательств над заключенными.

Традиционные обвинения в ущемлении политических свобод были также выдвинуты в адрес Китая, который Вашингтон упрекает в продолжающемся преследовании инакомыслящих и плохом обращении с заключенными. Кроме того, особого упоминания удостоилось правительство Судана, которое, по мнению Госдепа, допустило геноцид коренного населения в ходе вооруженного конфликта в провинции Дарфур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше